Нардепы-миллионеры получают из бюджета компенсацию за аренду жилья

Нардепы-миллионеры получают из бюджета компенсацию за аренду жильяБольше половины народных депутатов Украины, у которых, по данным из деклараций, более миллиона гривен на счету, получают компенсацию за аренду квартиры или гостиничного номера из бюджетных средств. Таких парламентариев-миллионеров Комитет избирателей Украины (КМУ) насчитал 81 человека, пишет Страна.

Общее число нардепов получающих компенсацию за аренду жилья составляет 147 человек.

Наибольшее количество миллионеров среди представителей фракции “Слуги народа” – 67 человек.

“Так, по 4 депутата-миллионера, которые арендуют жилье, входят в состав групп “За будущее” и “Доверие”, 2 депутата – внефракционные, 2 – члены “Евросолидарности”, 1 – “Батькивщины”, 1 – “Оппозиционная платформа – За жизнь”.

Среди самых богатых депутатов, которые получают бюджетные средства на аренду жилья:

Олег Воронько, “Слуга народа” – задекларировал 129 млн грн;

Сергей Магера, внефракционный – 25,5 млн грн;

Остап Шипайшло, “Слуга народа” – 22,5 млн грн;

Александр Трухин, “Слуга народа” – 20,9 млн грн;

Анатолий Урбанский, “За будущее” – 19,8 млн грн;

Александр Пономарев, ОПЗЖ – 19,3 млн грн;

Олег Мейдич, “Батькивщина” – 14 млн грн;

Валерий Лунченко, “Доверие” – 12,8 млн грн;

Степан Чернявский, “Слуга народа” – 11,5 млн грн;

Павел Павлиш, “Слуга народа” – 10,8 млн грн”, – пишет издание.

Глава КИУ Алексей Кошель выразил мнение о том, что Верховной Раде стоит отказаться от практики выплаты средств для народных депутатов на аренду жилья:

“Абсолютное большинство депутатов, которые получают такие средства, могли бы оплачивать жилье самостоятельно. Размер заработной платы народного депутата позволяет оплачивать аренду квартиры в Киеве без помощи средств налогоплательщиков. Нормы о компенсации депутатам средств на жилье является пережитком прошлого, от которого следует отказаться”.

Ранее Skelet.Info сообщали о том, что нардеп Урбанский задекларировал криптовалюты на 7 млрд грн.

В тему: Названы 10 самых эффективных лоббистов Рады

«Красные линии» монобольшинства: кого из нардепов исключили или могли исключить из «Слуги народа»

Декларации нардепов: меха, кожа, лошади, овцы и охотничьи трофеи

Skelet.Info

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram, Facebook, CONT, VK и ЯндексДзен – Только досье, биографии и компромат на украинских чиновников, бизнесменов, политиков из рубрики СКЛЕП!

Leave a Reply