НАБУ взялось за богатство Демчака

Руслан Демчак

Детективы Национального антикоррупционного бюро осуществляют досудебное расследование в уголовном производстве о возможном незаконном обогащении народного депутата от фракции «Блока Петра Порошенко» Руслана Демчака. Об этом говорится в решении Соломенского районного суда города Киева, сообщает издание «Украинские новости».

Детективы НАБУ установили, что Демчак в электронной декларации за 2015 год указал 133 млн грн наличными. По данным бюро, суммарно нардеп и его супруга в период с 1998 по 2015 год получили 136,8 млн грн дохода. В то же время с марта 2007 года по июль 2013 года с банковского счета политика в «Эрде Банке» были проведены 43 операции по снятию наличных средств на общую сумму 100,5 млн грн, а в пользу компании «Капитал Ист» проведены 15 операций на 34,6 млн грн и 15 операций по пополнению текущего счета и внесения налички на общую сумму 4,5 млн грн.

Также в феврале 2013 года супруга Демчака оплатила 7,6 млн грн налога на доходы физических лиц, а в марте 2013 года сам нардеп — 7,5 млн грн.

«Таким образом, объем наличных средств, которыми мог владеть Демчак по состоянию на 31 декабря 2015 года, составляет не более 80,8 млн грн. Поэтому, по подсчетам НАБУ, разница между задекларированными и документально подтвержденными деньгами нардепа в 2015 году составляет 52,2 млн грн», — отмечает СМИ.

Также детективы выяснили, что Демчак является владельцем 14,6226% в уставном капитале «Эрдэ Банка», а ранее владел долей в уставном капитале ЧАО «Народная финансово-страховая компания «Добробут». В связи с этим в Бюро просили доступ к документам Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, а именно к информации по владению нардепом указанными долями.

Суд ходатайство удовлетворил.

Ранее SKELET-info сообщал, что Демчак выбрал для обучения своих детей Великобританию. Это обходится ему более чем в 2 млн гривен в год.

Также Антимонопольный комитет (АМКУ) разрешил Демчаку купить более 50% столичного «РВС Банка».

Напомним, Демчак не уплатил подоходный налог в размере 15 млн грн за 2008 и 2010 года. В общей сложности парламентарий не уплатил в государственную казну 15 093 982,31 грн.

В тему: Руслан Демчак – комбинатор и аферист под крылом Президента

SKELET-info

НАБУ взялось за богатство Демчака обновлено: 25 июля, 2018 автором: Redactor

Также будет интересно почитать:

Новости партнеров:

2 комментария к статье “НАБУ взялось за богатство Демчака

 1. creator
  26.07.2018 в 15:05

  Коментар народного депутата України Руслана Демчака щодо публікацій про розслідування НАБУ
  Оскільки широко розтиражована новина щодо перевірки Національним антикорупційним бюро України моєї декларації за 2016 рік була викривлена і жодне видання не звернулось до мене за коментарем, просто копіюючи та поширюючи неперевірені факти, вважаю за потрібне зробити уточнення.
  Ще у грудні 2016 року після оприлюднення мною електронної декларації, до Генеральної прокуратури та Національного антикорупційного бюро України було направлено заяви «небайдужих громадян», а саме Ірини Костянтинівни Залюбовської (особистий адвокат «регіонала» Григорія Калетніка та екс-помічниця депутата Верховної Ради Сергія Ківалова), щодо необхідності порушення кримінальних проваджень.
  Мене не здивувало, що громадянка, яку я ніколи не знав, протягом десяти днів після подачі мною електронної декларації подала у всі правоохоронні органи якісно підготовлену заяву про скоєння злочину. Бо аналогічно, як між Росією та Україною, так і в мене із моїм попереднім опонентом по 18-мажоритарному округу Калетніком Г.М., представником «режиму Януковича», досі йде «гібридна» війна. А тут такий зручний привід.
  Дійсно, право на звернення із клопотанням про перевірку має кожен громадянин. Але така небайдужість часто має намір скористатись можливістю дискредитувати своїх політичних опонентів, що відбулось і в моєму випадку.
  По моїй власній ініціативі, у січні 2017 року, я пройшов перевірку Генеральною прокуратурою України та Державною фіскальною службою України на предмет моїх доходів (із 1998 року до 2015 року включно), що були зазначені в е-декларації. Надав всі декларації та платіжки по сплаті податку на доходи фізичних осіб. Результатом стало підтвердження відсутності події кримінального правопорушення, а тому кримінальне провадження було закрито через відсутність події злочину.
  Після того, як по всім інстанціям «замовник» не отримав відповіді, яка б його задовольняла, він звернувся до суду із вимогою НАБУ перевірити мою е-декларацію. Чинне законодавство України дозволяє громадянам це робити. Антикорупційне бюро на вимогу суду відкрило «фактову справу» для проведення повторної перевірки, результатом якої будуть висновки на основі поданих раніше документів.

Добавить комментарий