Даниленко будет «смотрящим» в СБУ?

Александр Даниленко

Александр Даниленко

В ближайшее время скандально известный экс-заместитель Генпрокурора В.Яремы и приближенный к действующему Президенту Украины П.Порошенку Анатолий Даниленко может стать советником Председателя СБУ.

 

По полученной «ОРД» информации, указание о таком назначении В.Грицак получил лично от Президента. Подобно тому, как в свое время В.Наливачйченко получил от него указание включить от СБУ в переговорную группу об обмене пленными В.Медведчука.Такое назначение, если оно состоится, по существу будет означать введение президентского «смотрящего» над СБУ. А.Даниленко, как и его кум В.Ярема, после скандального увольнения из ГПУ «ушел в тень». Но вовсе не отошел от дел. По сведениям осведомленных источников, он продолжает входить в ближайшее окружение П.Порошенка и влиять на решение различных вопросов в правоохранительной сфере.Такое кадровое решение также будет свидетельством того, что Президент по каким-то причинам теряет доверие к В.Грицаку. И, не имея возможности на данном этапе поменять его на более доверенное своего представителя, решил «подставить» под него своего человека.Последствия такого назначения для государства и общества можно легко предугадать по прежней деятельности А.Даниленка, в т.ч. совершенно недавней – в Генпрокуратуре.

“ОРД”

В тему:

Генпрокурорський опариш. Даниленко та Білецький

Скандал навколо феєричної постаті заступника Генерального прокурора України Анатолія Даниленка набирає обертів: після погроз журналістам, які з’ясували, як Анатолій Васильович став щасливим власником земельних угідь площею 140га, голова Верховної Ради України Олександр Турчинов публічно попрохав Генпрокурора Віталія Ярему призначити службове розслідування.
Безсумнівно, таке розслідування буде негайно проведено. Це зробити тим простіше, що в Генеральній прокуратурі України є Управління внутрішньої безпеки, спеціально створене для того, щоби пильнувати чистоту прокурорських мундирів. Саме начальник цього управління – Ігор Альфредович Білецький – і стане перевіряти Даниленка попри те, що Управління внутрішньої безпеки входить до складу очолюваного Даниленком Головного управління кадрів та забезпечення діяльності органів прокуратури й Білецький є заступником Даниленка та його безпосереднім підлеглим.

Більш того, це саме Даниленко привів два місяці тому свого давнього товариша Білецького (вони 10 років тому разом служили в податковій міліції) на цю дуже хлібну посаду. Тож у результатах розслідування можна не сумніватись. А якщо в когось все ж таки є сумніви, рекомендую мій недавній допис про начальника Управління внутрішньої безпеки Генпрокуратури – саме ця людина зараз перевірятиме скаргу журналістів на прохання Турчинова.

 

Є три речі, на які можна дивитись до нескінченності: як дзюркотить вода, як горить полум’я і як новий Генеральний прокурор України Віталій Ярема призначає собі підлеглих. Розділ «Призначення» сайту Генпрокуратури – це штука, сильніша від «Фавста» Ґьоте, де коментувати можна кожний рядок, кожне прізвище, кожну посаду. Ось, наприклад, Ігор Альфредович Білецький – найчесніший працівник органів прокуратури, призначений героєм Майдану Яремою начальником аж цілого Управління внутрішньої безпеки Генпрокуратури.

За посадою Ігор Альфредович – ще й заступник начальника Головного управління кадрів та забезпечення діяльності органів прокуратури. Саме з його легкої руки нині відбуваються всі призначення в усіх органах прокуратури України. Лише його резолюція може слугувати доказом того, що здобувач того чи іншого прокурорського крісла гідний ідеалів Майдану, які так ревно оспівує новий Генпрокурор. Саме на Ігоря Альфредовича покладено викоренити корупцію в органах прокуратури та зробити слово «прокурор» синонімом слів «чесність» і «непідкупність».

А привів Білецького в прокуратуру Святослав Піскун, з яким Ігор Альфредович товаришує з дитинства (обидва вони народились у славному місті Бердичевому й все життя йшли пліч-о-пліч завдяки бердичівській кмітливості та бердичівській взаємодопомозі).

До 2005 року Ігор Альфредович реалізовував свою правосвідомість у лавах податкової міліції. Точніше – у вересні 2002 року він, колишній інспектор-ревізор Збройних сил України, за порадою свого товариша Піскуна вступив до Академії державної податкової служби України. Закінчив Академію Ігор Альфредович у 2004 році, коли йому було 42 роки, і пішов працювати до податковій міліції м.Києва. Але завдяки «помаранчевій революції» Святослав Піскун удруге став Генеральним прокурором, тож вже в липні 2005-го Ігор Альфредович опинився на благословенній та медом намазаній посаді начальника Управління внутрішньої безпеки Генеральної прокуратури України.

Зрозуміло, що після повторного звільнення Піскуна Білецькому довелось повертатись до податкової міліції. Але коли навесні 2007-го Святослав Михайлович утретє очолив Генпрокуратуру, Ігор Альфредович знову став начальником Управління внутрішньої безпеки ГПУ. У Генпрокуратурі Білецький протримався до серпня 2008-го, потім десь тинявся пару років, під кінець 2010 року виплив на посаді заступника прокурора Львівської області, а після Майдану перебрався до Києва.

Про витівки Білецького можна розповісти чимало. Бажано – під протокол. Наприклад, останнім часом він перебивався з хліба на воду на посаді транспортного прокурора м.Києва. Ну, «транспортний прокурор» — це на професійному жаргоні, насправді посада ця називається значно більш вишукано: «начальник Управління правозахисної діяльності, протидії корупції та злочинності у сфері транспорту». Але не в назві суть. А в тому, що Білецький настільки обклав поборами перевізників столиці, що в червні 2014 року до мене звернувся керівник центрального органу виконавчої влади у сфері транспорту з проханням допомоги покласти край прокурорським заробіткам. Те, що Білецький вимагав гроші з підприємців – тут дивного нема нічого. Але він став душити ще й державні контрольні органи, вимагаючи, аби ті проводили незаконні перевірки транспортних підприємств (але не всіх, а строго за списком!) та ще й направляли при цьому в прокуратуру м.Києва «запрошення» взяти в тих перевірках участь.

Довелось мені з цього приводу навіть переговорити з двома заступниками попереднього Генпрокурора, яких я проінформував, що якщо Білецький не вгамує свої апетити, то доведеться організувати йому передачу контрольованого хабара. Але з призначенням Генеральним прокурором України Віталія Яреми Фортуна знову повернулась до Білецького передом і замість того, щоби сьорбати тюремну баланду, Ігор Альфредович відтепер контролює всі кадрові призначення в системі органів прокуратури.

Але розповісти я хотів не про здібності начальника Управління внутрішньої безпеки Генеральної прокуратури України й навіть не те, з ким він ділиться, а про його винятковий інтелект.

Восени 2005 року Ігор Альфредович одружував сина і, як поважна людина, вирішив подарувати майбутній невістці весільну сукню (бо напрокат одяг одноразового використання беруть лише ніщєброди). Зрозуміло, що найчесніший співробітник органів прокуратури може отоварюватись тільки в найдорожчих бутиках Києва. Тому Ігор Альфредович прийшов у магазин у «Прем’єр-Паласі», де й вибрав сукню за 7 тис. доларів. Але оскільки прокурорське нутро далося взнаки, він влаштував грандіозний скандал, став розмахувати посвідченням і вимагати знижки.

На шум вийшла власниця бутику Наталка Воронова, дружина тодішнього директора цього готелю Сані Литвина, і стала пояснювати, що в їхньому закладі скупляються лише заможні пани й що знижки тут не передбачені. Тоді Білецькій став їй погрожувати актами прокурорського реагування в порядку статті 20 Закону України «Про прокуратуру» та верещати, що він – начальник Управління внутрішньої безпеки, особа, наближена до Генпрокурора, і на підставі цього має право зекономити 500 доларів.

Спочатку Білецького хотіли були виставити з тієї крамниці, але він у останній момент погодився таки заплатити 7 тис. доларів без знижки й вручив невістці найдорожчу сукню, яку тільки зміг знайти в столиці…

Так ось, я кілька днів тому вештався закапелками Генпрокуратури й раптом на першому поверсі одного з корпусів на Різницький надибав двері з написом «Музей прокуратури». Двері були зачинені і я, на жаль, не зміг узнати, якими саме експонатами прикрашені його стенди. Але переконаний, що було б непогано оцю весільну сукню передати в той музей.

Володимир Бойко
Служба 45-летнего Анатолия Даниленко в органах внутренних дел в официальных источниках описана весьма общо. Вот что можно узнать на страничке ГУ МВД Киева.  После службы в армии трудился в автошколе, через год поступил в Львовскую школу милиции, после чего служил в одном из столичных райотделов (по нашим данным – отнюдь не на руководящих должностях). Потом перевелся в городской главк – на должность рядового опера. По сведениям «ТЕМЫ» он трудился на должности оперработника в отделе по преступлениям против иностранцев. Заочно закончил Киевскую высшую школу МВД. А далее – одной строкой: «На протяжении длительного времени трудился на оперативной работе».  В действительности эта фраза переводится как: «Заведовал отделом в Государственной налоговой администрации». Об этом мы еще вспомним.

О высоких достижениях и как свидетельство тому – высоких должностях «на оперативной работе» — нигде ни слова. Известно лишь, что на момент Помаранчевой революции Анатолий Даниленко пребывал на пенсии.  В 2005-м, когда он вернулся в ГУВД Киева, ему довелось пройти процедуру восстановления. На тот момент он был обладателем звания подполковника. Вскоре ему досрочно присвоили полковника. И за этим Даниленко настигло большое милицейское признание.  По случаю и без ему вручались награды и прочие поощрения. К тому же, новоиспеченный министр Луценко очень полюбил награждать милиционеров и своих гражданских коллег-политиков боевым оружием. Эта его страсть в свое время стала поводом для парламентского расследования проделок министра. Парламентская комиссия не прекратила свою работу. Однако и никаких «движений» с ее стороны не наблюдается. Главный результат: Луценко стал не таким «резвым», он делает меньше резких заявлений, и  наконец-то превратился в типичного блеклого политика.

Но в то время – период первой «ходки» Юрия Витальевича в МВД, он не только раздавал пистолеты налево-направо, но и ввел новую наградную форму: кортик министра. Анатолий Даниленко не устает хвастаться: у него кортик под номером «004».

Казалось бы: за три минувших года Даниленко успел собрать едва не все милициейские медальки-кортики, добился внеочередного полковничьего звания. Осталась малость: генеральские лампасы. Которые ему попытаются пробить «под шнягу» праздника независимости. Правда, не было еще случая, чтобы замначальника главка получал генеральское звание. Дабы это выглядело не столь вызывающе, недавно Даниленко приобрел вторую должность советника министра. Юрий Луценко реорганизовал свой аппарат. Раньше у него было 32 советника, нынче – 50. А ведь эта должность автоматически предполагает генеральский чин. Говорят, Даниленко сейчас чаще сиживает в своем кабинете советника на улице Богомольца, нежели в кабинете замначальника городской милиции на Владимирской.

У пытливого читателя может возникнуть естественное любопытство:  кому обязан г-н Даниленко своим административным взлетом в пост-революционный период? Ведь до 2005 года никто бы предположить не смог, что Анатолий Даниленко сможет достичь таких административных высот.

Вот мы и подошли к вопросу о «толкаче» нашего героя. Чтобы разобраться в этом вопросе, следует сказать правду об основном виде деятельности Анатолия Васильевича в бытность того начальником отдела ГНА. Как утверждают наши источники, Даниленко занимался там высокоприбыльным бизнесом по «отмыванию» НДС. А еще нашему налоговику оказался близок бизнес в сфере недвижимости. Собственно, на этой стезе он нашел себе бизнес-партнера Владимира Дейнегу – гендиректора «Арго-трейдинг ЛТД» и по-совместительству – депутата Киеврады.  Весьма влиятельная персона, приложившая руку к восхождению Даниленко на милицейский олимп. В свое время (не исключено, что и по сей день) Даниленко получал от Дейнеги 50 тысяч долларов в месяц. Кстати, тяга Анатолия Васильевича к недвижимости с годами не угасла. Говорят, сегодня не один рейдерский захват в столице, в котором принимает участие милиция, не возможен без согласования с Даниленко.

Вторая фигура, которой он должен быть благодарен за административный взлет – Геннадий Ильин, в прошлом – бригадир ОПГ Салохи, далее – начальник охраны Петра Порошенко, а после революции – проводник идей и желаний Петра Алексеевича в милицейском ведомстве на уровне столичного ГУВД. Непосредственно назначение Даниленко пробивал Александр Бондаренко – замминистра МВД Луценко первого «разлива». Бондаренко умер два года назад, а Даниленко по-прежнему на посту. Когда Бондаренко еще был жив, Даниленко и Ярема заявляли в узком кругу: наш министр – не Луценко, а Александр Иванович (Бондаренко). Даниленко был в особенном долгу перед Бондаренко. Еще бы: именно последний перетянул Даниленко, сидевшего без продвижения в операх городской управы, в едва созданную налоговую милицию, по-началу – как структурное подразделение службы по борьбе с экономической преступностью. А поскольку Бондаренко служил заместителем начальника БЭП, то автоматически возглавил налоговую милицию. Мы, признаемся, не ведаем, что заставило Даниленко уйти позже с этой службы (подозреваем – не по своей воле, ведь с хлебных мест сами не уходят).  Однако, несколько лет отсиделся на гражданке, а с возвращением Бондаренко в МВД, вернулся и его протеже. Ему отвели роль смотрящего за начальником столичной милиции Яремой. Сначала Даниленко получил пост заместителем по тылу и, что важно – по кадровым вопросам. Без его согласия, то есть согласия Бондаренко и вышестоящего Порошенко, никто в столичный главк не приходил. В мае этого года в ожидании генеральского звания Даниленко вырос до первого заместителя. Работой себя он не утруждает. Ведь давно уже в окружение Яремы введено «промежуточное звено» — Константин Моргун, заместитель, обязанность которого – заверять «стремные» решения начальства. Так, в частности, была продана золотая землица на Подоле – улице Григория Сковороды, где размещалось местное ГАИ.  Это было сделано в угоду коммерческой структуре – в течение двух дней. Продали наилучшее здание ГАИ в Киеве. Про аферу стало известно Луценко. Но тот молча проглотил проделку ставленников Порошенко. А подольские ГАИ-шники по сей день не имеют собственного помещения.

И это – не единственная земельно-имущественная операция Даниленко и Яремы. У Даниленко существует налаженная связь с двумя братьями-мошениками из «Киевреконструкции». Те работают по схеме заключения договоров на капсторительство. Следующий этап – решения «своих» судов с последующим кидком противной стороны.

Что касается темы ГАИ, то Даниленко держит эту службу под тотальным контролем.  На ключевые – денежные должности (торговля номерными знаками,  водительскими удостоверениями, решения вопросов об отпусках личного состава) он расставил своих людей. А те в свою очередь развернули коррупционную сеть. Еженедельно заместитель начальника ГАИ Киева рапортует перед Даниленко о «проделанной» работе и «заработанных» деньгах.

Под руководством Даниленко, в частности, проводится «страховая» афера. Сегодня под стенами районных ГАИ Киева можно заметить «Газельки» Страховой компании «Княжа». Говорят, что к этому имеет отношение Джамал Алоян. Наши источники в ГАИ не сомневаются, что афера закручена руководством города. Иначе разве ставили бы руководителям районных подразделений ежемесячный план в 15.000 гривен страхований в «Княжей»…

Страсть к ГАИ у Даниленко давняя. Основам бизнеса он учился у великого коррупционера Александра Миленина, некогда командовавшего ГАИ всея Украины. Знающие люди утверждают, что именно при Миленине был дан старт тотальной продажности службы ГАИ. К слову, живые-невыехавшие Даниленко и Миленин, возможно, могли бы внести посильную лепту в расследование отравления Ющенко. Ведь говоря об этих двоих, ошибкой будет не вспомнить еще одного – Владимира Сацюка. В бытность свою зампредом СБУ, он курировал в службе вопрос контрабанды автотранспорта, который и легализовал совместно с другом-Милениным.  «Левые» авто реализовывались через автосалон некого Томаса, расположенный в то время вблизи Печерской лавры, около ресторана «СССР». Машины в салоне были все как на подбор – козырные. Кстати, Томас – тот самый друг Жвании, который сидел за рулем авто, когда вез Ющенко на дачу к Сацюку и обратно. Так что Томас – не столько друг Жвании, сколько человек Сацюка.

Итак, как можно понять из вышеприведенного: Даниленко – ставленник Петра Порошенко и «руководитель» руководителя столичной милиции Яремы. Ведомый и ведущий близки между собой. Достаточно сказать, что они шьются у одного портного, носят рубашки с личными вензелями – особый шик и недешевый каприз.

Сегодня Даниленко и Ярема не теряют связи с патроном, но одновременно, пытаются лавировать в нестабильной политической ситуации. Они сближаются с влиятельным начальником Управления госохраны Валерием Гелетеем.  Тот по гроб жизни обязан Даниленко-Яреме за закрытие в 2006 году уголовного дела, связанного с преступным получением Гелетеем квартиры в центре Киева на бульваре Шевченко.  Не исключено, что «генеральское» представление на Даниленко было инициировано именно Гелетеем.

Хотя и Юрий Луценко мог бы удружить полковнику Даниленко. Ведь он – яркий представитель команды профессионалов министра. Как лучший из лучших он даже руководил продвижение бренда Луценко и «Народной самообороны» на минувших выборах в паре с освобожденным на это время от службы замначГАИ Киева Виктором Тертычным. Правда, результат окалася далек от ожидаемого: обещали 10%, взяли 2,4… Но главное, что деньги с подчиненных на выборы собрали-освоили в полном объеме.

Да, чуть не забыли про самое смешное: в официальной биографии Даниленко значится, что он … доктор философских наук.

Ну вот: после этой детали биография нашего героя выглядит вполне полноценной. И еще: на официальной страничке ГУ МВД Киева среди всех руководителей только у Даниленко не указано звание. Кажется, будто Анатолий Васильевич стыдится своих полковничьих звезд. Но мы то знаем: просто он очень хочет быть генералом. И непременно им станет, если только в стране не поменяется власть. Ибо сегодня – их время.
”Тема”

Даниленко и компания -2. Семейный бизнес2.09.2008
Недавно наш ресурс «поздравил» с обретением (или приобретением, это как смотреть) звания генерал-майора милиции  Анатолия Даниленко – заместителя начальника Главного управления МВД в Киеве, советника министра внутренних дел. Не мудрствуя лукаво, мы пересказали статью с сайта «ТЕМА», где коррупционные проделки новоиспеченного генерала описаны довольно подробно. Но оказывается не все там сказано. Вот любопытная справочка. А к ней схема, из которой явно видно: генерал Даниленко, будучи еще полковником, участвовал в строительной афере, вследствие которой из страны уплыли 140 млн. грн., бюджет МВД потерял 75 млн. грн., а простые милиционеры лишились значительного числа квартир. Но самое интересное, что в фирме, с которой, по наущению «настоящего полковника», ГУМВД заключило невыгодный для себя договор, работала… жена г-на Даниленко.

 

Начнем с документа. Цитируем языком оригинала, сохраняя стилистические особенности.

 

ДОВІДКА

 

15.04.2005 року начальником ГУ МВС України в м. Києві полковником міліції Яремою В.Г. за наполяганням його заступника Даниленко А.В. укладений договір № 1 з ТОВ “Авантар” про інвестування будівництва житлового будинку за адресою м. Київ, вул. Перова, 10-12 для працівників ГУ МВС України в м. Києві. Слід зазначити, що договір був підписаний зі сторони ГУ МВС України в м. Києві за 20 діб до Державної реєстрації ТОВ “Авантар”.

ТОВ “Авантар” (код 33501754) зареєстровано Шевченківською райдержадміністрацією м. Києва 04.05.2005 року за адресою м. Київ, вул. В.Житомирська, 30.

 

Підприємство засновано громадянином Республіки Казахстан Джаксибергеновим Анваром Жанатовичем, 04.09.1974 р.н., який не реєструвався в Україні. Директор підприємства Троценко Юрій Володимирович, 10.04.1981 р.н., термін реєстрації за адресою м. Київ, вул. Ломоносова, 34/1 гуртожиток, закінчився у 2001 році.

 

Попередньою перевіркою ТОВ “Авантар” було встановлено, що за даними звітності ДПІ підприємство фінансово-господарської діяльності не веде.

 

Згідно укладеного договору ГУ МВС України в м. Києві як замовник отримує право власності на 20 % від загальної площі жилих та нежилих приміщень, а інвестор ТОВ “Авантар” 80 % від загальної площі. Договір укладений без урахування інтересів ГУ МВС України м. Києві, при цьому у вказаному договорі відсутні розрахунки та обґрунтованість визначених відсотків.

 

Згідно п. 3.7 рішення Київської міської ради № 772/2182 від 18.11.2004 року щодо передачі ГУ МВС України в м. Києві земельної ділянки у оренду площею 1,06 га за адресою м. Київ, бульвар Перова, 10-12 повинно передати Головному управлінню житлового забезпечення Київської міської державної адміністрації 5 % загальної площі будинків та 2 % жила для передачі його жилого-експлуатаційній дільниці як службове житло. У зв’язку з чим частка ГУМВС зменшується на визначені відсотки та становить 13 %. Додатково на замовника в особі ГУМВС України в м. Києві лягає навантаження по проведенню підготовчого етапу будівництва та сплата обов’язкового пайового внеску. Який становить згідно розрахунку проведеного спеціалістами управління економіки Київської міської державної адміністрації близько 16 млн. гр. Такі витрати не передбачені кошторисами Державного бюджету на утримання МВС України.

 

В зв’язку з цим оплата проведення попереднього етапу будівництва лягає на ТОВ „Авантар” і згідно умов договору зменшує частку ГУМВС України в м. Києві на суму вкладених інвестором грошових коштів.

 

В ході подальшої перевірки встановлено, що ТОВ „Авантар” зареєструвало випуск облігацій на суму 140 млн. гр., що становить продажну вартість 100 % житлових та не житлових приміщень по інвестиційному проекту за адресою м. Київ, бул. Перова, 10-12.

вартість 100 % житлових та не житлових приміщень по інвестиційному проекту за адресою м. Київ, бул. Перова, 10-12.

 

В засобах масової інформації поширюються відомості про інвестування ТОВ „Авантар” найкрупнішим банком Казахської республіки „Туран Алем”.

 

Розвід опитуванням голови представництва в Україні Банка «Туран Алем» Бердалієвої Світлани Миколаївни встановлено, що банк ніяких проектів по інвестуванню будівництв в Україні немає.

 

 

 

 

От редакции. Суть аферы доходчиво объяснили наши коллеги с сайта https://www.xponika.info/.  «По сценарию уменьшения квартирной квоты  пошли милицейские строители, когда подписывали инвестиционный договор на застройку земучастка на бульваре  Перова   10 — 12. На месте бывшего пустыря МВД запланировало выстроить комплекс «Акварель», который станет первой современной жилой высоткой в районе. Как следует из проектных документов, инвестором строительства выступила компания ООО «Авантар». Располагаться комплекс будет на участке земли площадью 1,06 га и будет состоять из односекционного и трехсекционного зданий. Всего в комплексе будет сдано 503 квартиры и 102 машиномест подземного паркинга. Начать строительство «Авантар» планировало в июне 2006 года. По информации Главного контрольного управления, Министерство внутренних дел, занизив свою долю на получение квартир в этом проекте с 50% до 20%, потеряло 75 млн. грн. бюджетных ассигнований.

 

Интересно, что столь масштабный проект МВД доверило ООО «Авантар», которому рейтинговое агентство «Кредит-Рейтинг» присвоило долгосрочного рейтинга uaCC, который означает высокую вероятность невыполнения долговых обязательств по долговым обязательствам.

 

В свою очередь, компания ЗАО «Метрика», которая владеет ООО «Авантар», на прилегающих к строительству «хрущевках» расклеила объявления о начале внепланового ремонта. Далее было указано, что «… ремонт проводиться за счет ЗАО «Метрика», осуществляющего инвестирование строительство жилого комплекса по адресу бульвар  Перова   10 — 12 ». В дальнейшем жителей этих домов планировалось переселить.

 

ХРОНИКА  провела опрос жителей близлежащих домов и выяснил, что слухи о начале строительства здесь витали давно, но на переселение местные жители не согласны. Но, наверное, их несогласие ничего не изменят, поскольку предпроектное предложение инвесторов строительства уже в целом одобрены Киевским градостроительным советом. Само строительство пока еще не началось, хотя место для котлована уже приготовлено.

Наряду со схемой уменьшения своих квартирных аппетитов в обмен на «живые» деньги, МВД часто самостоятельно определяло «целевое» предназначение нецелевых средств…».

 

Дальше цитировать фрагмент статьи мы не будем: просто позднее перепечатаем ее полностью, чтобы дать ответ на вопрос: почему у рядовых милиционеров до сих пор из жилья в лучшем случае комната в общежитии? Впрочем, ответ мы можем дать и сейчас: потому, что у генералов вроде Даниленко есть свои коммерческие интересы.

 

А теперь самое интересное, то, до чего не докопались (или не захотели докопаться) составители той самой «довідки».

 

Фирма ООО “Авантар” учреждена двумя коммерческими структурами — ООО “Метрика” (директор по состоянию на 06.09.2007 Байсаков Есентай Дарибаевич) и частной акционерной компанией с ограниченной ответственностью “Амирар Лимитед” (Кипр, Никосия, ул. Афродиты, 25 кв. 204). У «Метрики» в учредителях две сейшельские оффшорки. Но это пустяки.

 

Сама «Метрика» учредила несколько фирм, среди которых – ООО “Мебилайф”, упомянутый выше «Авантар”, ООО “Алькор Проект” и ООО “Евразия транзит груп консалтинг”.

 

Упомянутая в схеме и справке “КУА “СиПиДЖи Ассетс Менеджмент”, которая выкупила облигации, учреждена оффшорной фирмой  “Фицнеал Реал Эстейт Лимитед” и гражданином Канады Станиславом Поляковым. Эта фирма (во всяком случае, на время подписания договора) была учредителем  и в «Метрике», и в «Евразия транзит груп консалтинг».

 

Короче говоря, обе участвовавшие в схеме компании прямо связаны узами собственности с фирмой “Евразия транзит груп консалтинг». Теперь внимание: в этой фирме на момент подписания договора ГУМВД с «Авантаром» работала… Даниленко Наталья Вальдемаровна, 05.08.1962 г.р., супруга теперь уже генерала Анатолия Даниленко. Эти сведения полностью подтверждаются данными налоговой администрации.

 

Впрочем, видно у Даниленко такой характерный коррупционный почерк – он пристраивает родственников туда, где берет взятки. Вот, например, в статье из «ТЕМЫ»  https://www.tema.in.ua/ есть такой пассаж: «… следует сказать правду об основном виде деятельности Анатолия Васильевича в бытность того начальником отдела ГНА. Как утверждают наши источники, Даниленко занимался там высокоприбыльным бизнесом по «отмыванию» НДС. А еще нашему налоговику оказался близок бизнес в сфере недвижимости. Собственно, на этой стезе он нашел себе бизнес-партнера Владимира Дейнегу – гендиректора «Арго-трейдинг ЛТД» и по совместительству – депутата Киеврады.  Весьма влиятельная персона, приложившая руку к восхождению Даниленко на милицейский олимп. В свое время (не исключено, что и по сей день) Даниленко получал от Дейнеги 50 тысяч долларов в месяц…».

 

А теперь – Стоп! Не смеяться! Угадайте, где был трудоустроен сынок Анатолия Васильевич – Вячеслав, 21.09.1985 г.р.?! В  СП “Арго-Трейдинг ЛТД”. Опять же, по данным все той же, родной для Даниленко налоговой администрации.

 

Кстати, дом на Перова – не единственный проект семьи генерала Даниленко на деньги украинской милиции. В то время, пока его жена еще работала в «Евразия транзит груп консалтинг», близкая к ней фирма «Евробуд-Альянс», учрежденная все той же “КУА “СиПиДЖи Ассетс Менеджмент”, получила еще один жирный контракт. ГУ МВД Украины в Киеве (читай – снова Ярема по наущению Даниленко) заказало ей новое помещение Печерского райотдела. Милиция должна была занять  5 этажей 18-этажного торгового центра по ул. Кутузова, 18/7, в Печерском районе, общей площадью 48,7 тыс. кв. м с 5-уровневым подземным паркингом на 275 машиномест.

 

Правда, у членов градсовета вызвала сомнения юридическая часть вопроса, то есть возможно ли расположить на территории МВД офисы. В остальном же проект сооружения не собрал особо критических замечаний. И это не удивительно: кому охота ругаться с милицией?!

 

Так, что господа-застройщики перенимайте полезный коррупционный опыт. В то время, когда пробить проект на застройку Киева крайне сложно, а землю под него получить – еще труднее, умные люди «въезжают» в город на плечах милицейских генералов. Дорого, зато надежно…

Игнат Голенький, для ОРД

Добавить комментарий