Курченко захватил экономику оккупированного Донбасса?

курченко

Сергей Курченко

Реальные рычаги управления экономикой на территории оккупированной части Донецкой области теперь окончательно в руках структуры «Внешторгсервис», которую связывают с беглым Сергеем Курченко. Как напоминает «Радио Свобода, недавно к власти в «ДНР” пришел Денис Пушилин. Полномочия по развитию экономики Пушилин делегировал так называемому «премьер-министру ДНР» Александру Ананченко.

Командир батальона Рината Ахметова «Восток» Ходаковский заявил, что перед приездом в Донецк Ананченко работал в одной из крупных российских корпораций с интересами в Сибири и офисом в Москве. А экс-вице-губернатором Иркутской области Владимир Пашков в Донецке возглавляет влиятельную структуру ЗАО «Внешторгсервис» и «развивает республику».

«Внешторгсервис» – фирма с югоосетинской регистрацией. С прошлого года руководит практически всеми шахтами и заводами на оккупированной территории. Добытый уголь и готовый металл затем попадают в Россию – без ведома украинских владельцев захваченных предприятий.

«Мы мониторим и железнодорожную информацию, и таможенную статистику. И судя по данным, которые мы видим, ежемесячно около 400-500 тысяч тонн угля из временно оккупированной территории пересекают границу с Российской Федерацией», – рассказыл руководитель офиса главы «ДТЭК Энерго»Денис Диденко .

Монополистом на поставку и продажу продукции из оккупированных районов Донецкой и Луганской областей стала фирма «Газ-альянс» Курченко. Весной этого года Министерство экономики России запретило другим трейдерам контактировать с группировками «ЛНР» и «ДНР».

«Обиженные российские фирмы даже написали коллективное письмо Владимиру Путину. Структуры Курченко сегодня фактически контролируют все промышленные гиганты неподконтрольного Донбасса, говорят эксперты. Под властью Пушилина процесс монополизации только ускорился. Один из первых указов, который он подписал в качестве так называемого и.о. «главы ДНР» – передача «Внешторгсервис» Докучаевского флюсо-доломитного комбината», – отмечает СМИ

Кроме того фактически ликвидирован торговый дом «Уголь Донбасса», который был подконтрольный бывшему подельнику убитого Захарченко – Александру Тимофееву (кличка Ташкент). В итоге все финансовые потоки окончательно переходят из-под контроля местных боевиков в руки российским бенефициарам «Внешторгсервиса», отмечает аналитик «Кальмиусской группы» Виталий Сизов.

«Внешторгсервис», как и другие структуры олигарха Курченко – в “черном списке” Министерства финансов США. В украинском списке санкционных предприятий этот единственный монополист, который зарабатывает на украинских предприятиях на оккупированном Донбассе, почему-то не значится», – добавляют журналисты.

Как сообщал SKELET-info, Печерский райсуд Киева арестовал ценные бумаги, корпоративные и интеллектуальные права, а также часть недвижимого имущества Курченко.

Позже этот же суд отказался передать имущество медиахолдинга UMH group Курченко Национальному агентству по выявлению, розыску и управлению коррупционными активами.

В тему: Беглые Курченко и Янукович за два года поставили на рынок Украины нефтепродуктов на $80 млн

SKELET-info

Leave a Reply