Фирмы из окружения Ахметова и Пашинского выиграли 400-миллионный тендер «Укртранснафты»

Фирмы, которые связывают с бизнесменом Ринатом Ахметовым и народным депутатом Сергеем Пашинским («Народный фронт»), выиграли тендеры на капитальный ремонт нефтепроводов «Укртранснафты». Об этом сообщает издание «Наши деньги» со ссылкой на данные системы ProZorro.

Согласно сообщению, «Укртранснафта» заключила восемь соглашений о капитальном ремонте нефтепроводов на общую сумму 396,510 млн грн. Сумма сделок на 1% ниже общей ожидаемой стоимости закупки в 401,87 млн грн.

Так, ООО «Газовая строительная компания» за 226,06 млн грн отремонтирует первую и вторую очереди нефтепровода «Мозырь-Броды» с заменой трубы и установлением узла линейных задвижек с перемычкой.

Фирма «Нефтегазстрой» за 170,45 млн грн отремонтирует первую очередь линейной части нефтепровода «Броды-Госграница».

Журналисты напоминают, что в 2015 эти же победители торгов поделили подряды по ремонту этого же нефтепровода «Броды-Госграница» на сумму 454,98 млн грн.

По данным СМИ, «Газовая строительная компания» связана с Пашинским, а «Нефтегазстрой» – с Ахметовым.

Официально «Газовая строительная компания» зарегистрирована на киевлянку Елену Годяеву, которая ранее была прописана в одной квартире с Анатолием Дроботом. Директором фирмы является Александр Гожий, который в 2011 году был председателем правления ОАО «Трест «Подводтрубопровод», когда председателем наблюдательного совета этой компании был Владимир Дробот, а Анатолий Дробот – членом наблюдательного совета.

Кроме того братья Владимир и Анатолий Дроботы известны как совладельцы «Агрокомбанка» вместе с Татьяной Этенко — сестрой жены Сергея Пашинского. Сейчас этот банк под названием «Айбокс Банк» принадлежит Дроботам, Ирине Шпилевой и Евгению Березовскому.

В то же время 25% акций львовского «Нефтегазстрой» во главе с Андреем Пончко принадлежит кипрской «Балонико Инвестментс Лтд», а миноритариями является Эдвард Чахоян, Андриец Наталья и Татьяна Гаврилова из наблюдательного совета. Сам Чахоян в 2004 году был совладельцем ООО «БК-Инжиниринг», где до 2006 года первым замгендиректора был покойный Виктор Янукович-младший.

Ранее SKELET-info сообщал, что «Укртранснафта», акциями которой владеет НАК «Нафтогаз Украины», купила внедорожник Toyota Land Cruiser Prado у «Авто-Плаза» за 1,37 млн гривен.

А до этого компания партнера президента Петра Порошенко выиграла тендер ПАО «Укртранснафта» на поставку 30 грузопассажирских автомобилей повышенной проходимости.

В тему: «Укртранснафта» переплатила на треть за канадские тепловизоры

Предприятия Ахметова недоплатили в бюджет страны 100 млн грн налогов

Война бизнесу Ахметова не мешает

Сергей Пашинский. Вор, рейдер, мошенник и нардеп

Силовики засекретили информацию по угрозам Пашинского секретарю комитета ВР

SKELET-info

Leave a Reply