Стало известно о политических амбициях Жебривского

Аудитор Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ), экс-глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский намерен к запланированным на 2019 год парламентским выборам создать партию правой идеологический направленности, которая бы учитывала настроения востока Украины и в первую очередь там развить ее структурные подразделения.

«На Донбассе есть запрос на политическую силу, которая будет говорить откровенно. Но это должно болеть. Я займусь формированием идеологической правой партии. И в Донецкой области будут серьезные структуры этой политсилы… Мы будем готовиться к парламентским выборам 2019-го», – цитирует Жебривского издание «Вести».

Он пояснил, что на Донбассе сейчас лидируют политики, хуже «регионалов». «Там на первых позициях партия «Наш край». И я думаю, что это хуже, чем Партия регионов. Ключевая проблема в том, что партии, которые заявляют о себе как национал-демократические, очень мало занимаются партийным строительством», – отметил Жебривский.

Отметим, лидером Донецкой областной организации «Наш край» является Олег Недава – народный депутат от «Блока Петра Порошенко».

В то же время политолог Николай Спиридонов сомневается в победе партии Жебривского. «Правых организаций очень много, а электората – мало, потому об успехе на предстоящих парламентских выборах партии Жебривского мечтать не приходится. Сам Павел Жебривский остается человеком президента. То, что он был отозван из Донецкой области в НАБУ, говорит о приоритетных задачах Банковой – НАБУ для АП важнее Донбасса», – подчеркнул он.

По мнению эксперта, создание правой партии – это тоже технология Администрации президента, целью которой стоит ослабить позиции других правых националистических партий и организаций.

«При этом люди, знавшие Жебривского по работе в Донецкой области, отмечали, что у него очень высокие амбиции. И они, еще когда он был губернатором, вступили в противоречие с реальным положением дел в области», – пишет СМИ.

В свою очередь политолог Алексей Якубин считает, что сам Жебривский не считает, что назначение аудитором – это предел его амбиций. «И поэтому мы слышим его заявления о политической карьере. Надо отметить, что Жебривский поддержкой местного населения Донецкой области не пользовался и стал довольно «токсичной» фигурой, так как предлагал меры, которые попросту противоречили украинскому законодательству. То, что у него политические амбиции через край – очевидно, но какого качества будет их реализация – большой вопрос», – добавил Якубин.

Ранее SKELET-info собщал, что Верховный суд Украины отказался начинать производство по иску активистов против президента Порошенко по поводу назначения аудитором НАБУ Жебривского. Позже на сайте Государственной судебной администрации появилось пояснение Верховного суда, почему он отклонил соответствующие иски активистов, оспаривающие этот указ.

Напомним, в Центре противодействия коррупции заявляли, что Жебривский не соответствует критериям, определенным в требованиях к соискателю на эту должность, уточняют активисты: у него нет «значительного опыта» работы в органах предварительного расследования, прокуратуры, судах за рубежом или в международных организациях. Это противоречит закону о НАБУ, считают истцы. Жебривский ставит под угрозу независимость и эффективность работы антикоррупционного бюро.

В тему: Конфликт интересов, сомнительные схемы и зять Жебривского. Как создавались и как были уничтожены гуманитарно-логистические центры в Донецкой области

Петр Порошенко: биография и вся правда о «шоколадном короле» Украины

SKELET-info

Leave a Reply