Гереги вложили в агробизнес $150 млн за два года

Владелец гипермаркета строительных и бытовых товаров «Эпицентр К» внефракционный депутат Александр Герега и его супруга Галина за последние два года вложили в аграрный бизнес $150 млн и увеличили земельный банк до 110 000 га. Об этом сообщил генеральный директор «Эпицентр К» Петр Михайлишин в интервью «Экономической правде».

Отмечается, что семья Герег впервые осуществила крупную покупку в аграрной сфере в 2016 году, приобретя 80% «Винницкой аграрно-промышленной группы» у Владимира Барцьося. Земельный банк холдинга составляет свыше 50 тыс. га, также у компании есть четыре элеватора общей мощностью с единовременного хранения 230 тыс. тонн. Сумма сделки не указывается. «Уже после этого мы двигались дальше именно таким путем», – комментирует Михайлишин.

В 2017 году Гереги приобрели аграрные предприятия у международного трейдера Glencore и опередили в этой сделке компанию Kernel Андрея Веревского. Согласно данным базы M&A сделок, сумма покупки составила $50 млн. После этого предприниматели купили компанию «Оболонь-Агро», входившую в состав пивной корпорации «Оболонь» Александра Слободяна.

За два года семья Герег сформировала три производственные кластеры с земельным банком 110 тыс. га в Тернопольской, Хмельницкой, Винницкой, Киевской и Черкасской областях.

Ранее сообщалось, что Гереги имеют зарегистрированную в России компанию и бизнес в оккупированном Крыму.

Напомним, Александр и Галина Гереги входят в топ-10 рейтинга богатейших украинцев, их состояние оценивается в $688 млн.

В тему: Как семейство Герег умеет успешно «натягивать» всех киевлян

SKELET-info

Leave a Reply