Скандальное строительство на Героев Днепра лоббирует Илья Сагайдак

сагайдакЯвно незаконное строительство ТРЦ над станцией метро “Героев Днепра”, которое ведет ООО “Еликон ЛТД”, в первую очередь, не хочет останавливать заместитель главы Киевской горгосадминистрации (КГГА) по вопросам транспорта Илья Сагайдак. Указанная фирма фактически принадлежит его тестю – экс-главе НАК “Нафтогаз Украины” Алексею Ивченко.

Об этом KV поведал источник в Киевсовете.

“На бумаге Алексей Ивченко, конечно, владельцем ООО “Еликон ЛТД” не выступает, фирма записана на других людей. Изначально проектом застройки “Героев Днепра” владел Игорь Баленко (член градостроительно-земельной комиссии Киевсовета из фракции “Солидарность”.- KV), который потом продал все экс-главе “НАК “Нафтогаз” Алексею Ивченко – тестю главного транспортника Киева Ильи Сагайдака. Баленко тогда очень потратился на выборах, ему нужен был “кэш”,- сообщил KV источник.

По его словам, потому, даже если с этим ООО все-таки придется разрывать договор аренды, Сагайдак будет настаивать на выплате застройщику компенсации и деньгами и альтернативным участком.

Напомним, на вчерашнем заседании комиссии Киевсовета по вопросам бюджета и социально-экономического развития был рассмотрен проект решения №08/231-4452/ПР от 27.10.2016 “Об организационно-правовых мерах по прекращению строительства торгово-развлекательного комплекса на пересечении просп. Оболонского и Героев Днепра в Оболонском районе города Киева”.

Застройщику торгово-развлекательного комплекса на Героев Днепра – “Еликон ЛТД” – хотят предложить добровольно расторгнуть договора аренды на земельные участки взамен на компенсацию из городского бюджета средств, потраченных на капитальный ремонт станции метро “Героев Днепра”, и предоставление ему альтернативной строительной площадки.

Напомним также, что данное строительство на основании данных единого госререстра ряд СМИ связывает с экс-депутатом Киевсовета от “УДАРа” – депутатам ВР от “БПП” Валерием Ищенко и экс-нардепом от “БПП”, нынешним городским головой Чернигова Владиславом Атрошенко.

На сегодня ООО “Еликон ЛТД” официально возглавляет Александр Ревин (с 12.10.2016 года), а учредителем ООО значится “Стоунхэдж Билдинг ЛТД” из Объединенных Арабских Эмиратов. При этом конечным бенефициаром предприятия значится Тереза Анна Элизабет Брюстер из Республики Сейшельские острова.

cfufqlfr
КиевVласть

Leave a Reply